KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

Как чиновники развели в Баку эстонских бизнесменов

Назвать эту криминальную историю беспрецедентной означало бы погрешить против истины: борьба за место под солнцем, точнее, за выгодный с коммерческой точки зрения участок в Баку и его окрестностях идет нешуточная и порой принимает незаконные формы. Однако случившееся с бизнесменом Габибом Гулиевым выходит из общего ряда - речь здесь идет не только о финансовом и моральном ущербе конкретного человека, но и о репутационных потерях нашей страны. В то время как на самом высоком уровне предпринимаются усилия для повышения авторитета Азербайджана на международной арене, привлечения к нашим экономическим проектам иностранных инвестиций, отдельные, мягко говоря, непорядочные чиновники умудряются одним махом перечеркнуть всю эту кропотливую работу. А потому, как нам кажется, этому инциденту и правоохранительные органы, и органы исполнительной власти должны уделить особое внимание.

В редакцию Korrespondent.az обратился один из основателей азербайджанской диаспоры в балтийских странах Габиб Гулиев. Он давно проживает в Эстонии, но остается искренне преданным своей Родине и старается использовать любую возможность, чтобы быть ей полезным. В конце 1980-х- начале 90-х, крайне сложные для республик распадавшегося СССР годы, когда политические обострения и экономические невзгоды порой оборачивались национальной рознью, Габибов с единомышленниками, невзирая на противодействие советского КГБ и местных властей, добился учреждения в столице Эстонии Таллине общества азербайджанцев «Оджаг». И эстонцы одними из первых на постсоветском пространстве услышали правду об агрессии Армении против Азербайджана, о скорбном для азербайджанского народа дне 20 января, когда советские танки утюжили Баку, об ужасе Ходжалинского геноцида. И не в Эстонии узнавали о тех трагических событиях – энтузиасты «Оджага» выходили на все прибалтийские республики, изыскивали любую возможность, чтобы донести до их населения истинное положение дел.  В дальнейшем общество «Оджаг» стало одной из самых организованных и деятельных диаспорских организаций азербайджанцев.

«Я неоднократно встречался с нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и нынешним президентом Ильхамом Алиевым. Как и всякий азербайджанец, я испытываю гордость за свой народ, победивший врага и освободивший свои земли. Когда наш президент Ильхам Алиев сообщил об освобождении Карабаха, мы в Таллине устроили праздник и со всеми делились нашей огромной радостью.

Вместе с тем я старался делать все возможное, чтобы чем-то помочь своей стране. С соратниками по диаспоре мы призываем европейских инвесторов вкладывать средства в наш Азербайджан, рассказываем им о природных возможностях нашей страны, созданном нашими властями благоприятном инвестиционном климате. Таким образом мои эстонские партнеры из компании Delta Land решили вместе со мной вложить инвестиции в Азербайджан.  Еще в 2007 – 2008 годы мы приобрели более 50 гектаров земли в столичном поселке Кюрдаханы. Следует уточнить, что учредителем Delta Land является более крупная эстонская компания, а мой сын Саид Гулиев ее партнер и официальный представитель этого бизнеса в Азербайджане», - рассказал эстонский бизнесмен азербайджанского происхождения.

No description available.

                                                               Габиб Гулиев

 

 

Более подробно о сделке, заключенной в Баку сообщил Саид Гулиев. «При покупке земельного участка в Кюрдаханы были соблюдены все обусловленные законом процедуры, - утверждает представитель Delta Land в Баку. - О сделке были осведомлены все заинтересованные госучреждения, в том числе, разумеется, Исполнительная власть Сабунчинского района, и никто тогда к нам никаких претензий не имел.  

No description available.

No description available.

No description available.

На приобретенном у государства участке, за который было заплачено  примерно1,5 млн манатов, мы планировали построить жилой комплекс. Для этого и привлекли инвесторов из Эстонии. Покупка земли, переселение проживавших на этой площади людей, прокладка дорог – все это обошлось нам в более 15 млн евро. Повторяю, все договора в связи с приобретением участка и работ на нем были оформлены в законном порядке, документы об оплате также имеются. Более того, ИВ буквально заставила нас провести 2,5-километровую дорогу, на что мы потратили 250 тысяч манатов. Завершив оформление и подготовительные работы, не ожидая подвоха от азербайджанских чиновников, мы вернулись в Эстонию, а через некоторое время узнали, что на подготовленной нами площади некие посторонние люди начали что-то строить.

По утверждению Гулиева эти участки земли "Delta Land"  приобрел законно заключив договор с Кюрдаханским муниципалитетом. В результате, на основании официальной купли продажи государству было перечислено около 1, 5 млн ман. А  со стороны главы ИВ Сабунчинского района было отправлено  соответствующее письмо   в ИВ г. Баку для утверждения земельных участков за компанией "Delta Land". Все эти документы официально оформлены и будут представлены и выявления должностных преступлений со стороны должностных лиц. Глава ИВ Сбунчинского райна  А.Велиев лично принимал с.Гулиева в своем служебном кабинете с участием учредителя "Delta Land"   гражданина Эстонии Индрека Аасна. Во время этой встречи А.Велиев подтвердил принадлежность этих земель компании "Delta Land".  Однако глава ИВ дает незаконнное распоряжение о выделении этих земельных участков другим лицам.В связи с этим учредитель прилетает в Баку с целью выяснения данного дела.

Вернувшись в Баку, первым делом отправился в ИВ Сабунчи, где меня принял ее глава Адиль Велиев. Руководитель районной ИВ, казалось, не был в курсе происходящего. Он обещал мне немедленно разобраться, уговаривал не беспокоится и первым делом обнести купленный участок забором. Однако предложил сначала заглянуть к своему заму по имени Гюльоглан. Наведался я и к Гюльоглану, и тот, ничуть не смущаясь, заявил, что глава Велиева желает получить от нас «за услуги» 100 тысяч долларов (!). Сумма большая, однако прикинув, сколько мы уже потратили, решил не артачиться и заплатить – лишь бы избежать дальнейших проблем. Однако в Баку у меня было не более 75 тысяч, о чем и сказал Гюльоглану. Минут через пять, видимо, проконсультировавшись с А.Велиевым, тот согласился и на 75. Практически сразу я ему эту сумму и передал.

В общем, наняли рабочих, завезли материал и стали сооружать забор вокруг своего участка. Но уже через несколько дней явились чиновники этого самого ИВ и потребовали прекратить работы. Мол, начальник приказал. Я попытался опять попасть в кабинет А.Велиева, но он меня не принял. В общем, не солоно хлебавши вернулся в Таллин. Надежду, однако, мы не потеряли – ведь по всей форме составленные документы на землю у нас на руках.

Так сложились обстоятельства, что Баку я посетил года через четыре. Наведался и на наш, как полагал, участок, увидел… что он частично уже застроен: на купленной Delta Land земле высились жилые дома и разные объекты. Там даже появился супермаркет Raxat. Словом, собственность эстонского бизнеса каким-то образом оказалась перепродана частным лицам из Азербайджана. Причем люди, завладевшие нашей землей, уверяли, что купили ее с разрешения главы Исполнительной власти. Я, понятное дело, опять попытался встретиться с этим долгожителем в районном руководстве А.Велиевым, но тот опять не соизволил меня принять, а другие чиновники лишь разводили руками – мол, все решает только «начальник», - возмущается С.Гулиев.

Уточним: всей купленной предпринимателями Гулиевыми совместно с эстонскими партнерами земли было более 50 гектаров. Так что у компании осталось лишь около 10 га. Пока осталось, потому что и эту урезанную территорию метр за метром прибирают к рукам разные люди, заявляющие, что в ИВ района им дали «добро», потому что сколько нужно они заплатили.

«Не так давно мне сообщили, что на оставшемся клочке земли опять затевается строительство, - дополняет свою детективную историю Гулиев. - Поехал туда, поинтересовался, что вообще происходит. Мастера мне заявили, что «хозяин этой земли» поручил им оградить территорию. Пытался втолковать им, что владелец участка на самом деле я, но никто на это внимания не обратил. Для них, кто деньги платит, тот и хозяин участка. Между тем Сардар Шахмурадов, новоявленный владелец нашего участка оказался в некотором роде порядочным человеком – сам мне позвонил и объяснил, что землю купил законно (!), на что у него имеются официальные документы. Хотел с ним встретиться, но внезапно нарисовавшийся «хозяин земли» пошел на попятную и решительно отказался. Кстати, позже я узнал, что после звонка мне он отправился не куда-нибудь, а в отдел полиции Сабунчинского района и заявил, что я якобы разрушил построенный им забор вокруг его (!) собственности. Так что насчет его порядочности я явно заблуждался, и сейчас этот в полном смысле поклеп находится в производстве в отделе дознания Сабунчинского Управления полиции».

Что сказать, Гулиевы из Эстонии столкнулись с классическим чиновничьим произволом вкупе с мошенничеством. Не хотелось бы острить по этому поводу, но там у себя в Прибалтике, с ее европейским отношением к законам и порядкам, они, видимо, поотвыкли от наших «фырылдагов» и потеряли бдительность – не проверили, не проконтролировали, не возвели двухметровый забор, не поставили охранников с собаками и вообще спокойно вели свои дела в Таллине, когда надо было ковать железо пока горячо, то есть пока чиновники ИВ и других структур не передумали, несмотря на то, что денежки (и законные, и сверху) взяли и все вроде бы официально оформили.

«Большей частью это деньги эстонцев, и мне стыдно рассказывать им о возникшей ситуации. Да они и не поймут: как это может быть - официальное подтверждение сделки есть, а участок забрали другие?». – сокрушается Габибов-старший.

И есть отчего: Delta Land потеряла инвестиции в крупном размере, нарушены права и деловые интересы иностранных инвесторов, бизнес которых понес огромные убытки. Габиб и Саид Гулиевы через нашу редакцию настоятельно просят правоохранительные органы защитить их от произвола чиновников.

Но вот эти самые чиновники из ИВ Сабунчинского района все решительно отрицают и обвиняют Гулиева в шантаже. «Все приобретенные земли он оформлял незаконно через муниципалитет, без разрешения государственных органов. И теперь этот человек пытается шантажом воздействовать на нас. Но это дело рассматривают правоохранительные органы, и они дадут правовую оценку действиям С.Гулиева», - предрекают в ИВ.

Что ж будем надеяться, что компетентные органы подойдут к делу максимально объективно, ведь на кону не только деньги эстонского бизнеса, но и репутация нашей страны как правового государства, с которым можно заключать и малые, и крупные деловые контракты…
 

Т.Халилбейли

 
 
 
 
 

19:15 31.07.2023
Лента новостей
Все новости