KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

Журналисты Израиля протестуют!

Протест израильских журналистов
Международная ассоциация Израиль-Азербайджан «АзИз» организовала онлайн конференцию, в которой израильские и азербайджанские журналисты выразили свой протест и принесли соболезнования семьям гражданских лиц, пострадавших от мин, заложенных армянскими военными в ходе 44-дневной войны в Карабахе или по её окончании.


Известно, что 4-го июня в селе Сусузлуг Кельбаджарского района машина с семью мирными гражданами Азербайджана, в числе которых были журналисты Магеррам Ибрагимов (АзерТадж) и Сирадж Абышев (АзТВ), подорвалась на противопехотной мине, заложенной, скорее всего, после окончания войны армянскими диверсантами. Журналисты и сопровождавший их сотрудник местной администрации Ариф Алиев, скончались на месте. Остальные находящиеся в машине четыре человека получили тяжёлые ранения.


Целью проведения онлайн конференции было привлечение внимания журналистов, общественных и государственных организаций, а также всех людей доброй воли к произволу и военным преступлениям, чинимых армянскими террористами по отношению к мирным людям.
Ведущая конференции директор АКЦ Егяна Сальман поприветствовав всех присутствующих и поблагодарив за участие, сказала, что за время послевоенных восстановительных работ на освобождённых от армянской оккупации землях от взрыва установленных армянскими военными мин пострадало более 140 человек, из которых около 30 погибли, остальные остались калеками. Несмотря на многочисленные призывы со стороны мировых организаций, Армения отказывается предоставить Азербайджану карты минирования, нарушая права человека и международные конвенцию о запрете на применение мин в качестве оружия опасного для человеческой жизни. Затем было продемонстрировано видео, сделанное одним из погибших журналистов в то мгновение, когда произошёл смертоносный взрыв.
Выступивший на конференции президент ассоциации «АзИз» Лев Спивак гневно осудил античеловеческие действия армянских диверсантов, из-за которых погибают гражданские лица, призвал называть подобные действия террором и наказывать террористов по всей строгости закона.


Присутствовавшая на конференции руководитель сектора стран Америки, Великобритании и Израиля Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой д-р Сальхат Аббасова поблагодарила международную ассоциацию Израиль-Азербайджан «АзИз» за организацию встречи, а также выразила признательность всем выходцам из Азербайджана в Израиле за весомый вклад, сделанный в фонд “YAŞAT”, средства которого идут на помощь семьям погибших в ходе освободительной войны Азербайджана, а также на лечение раненых.
От лица Союза русскоязычных журналистов Израиля выступил главный редактор газеты «Эпоха» Марк Горин, который выразил возмущение по поводу произошедшей трагедии и выразил соболезнование семьям погибших журналистов. Среди выступивших была главный редактор израильской газеты «Спутник» Людмила Карасёва и комментатор государственного радио «КАН-РЕКА» Виктория Долинская. Владелица и главный редактор функционирующего под флагами Израиля и Азербайджана интернет-канала «Kanal24» Саадат Шукюрова призвала называть врага своим именем и выразила уверенность, что с врагом следует вести непримиримую войну до полной победы. Все журналисты единодушно призвали резко осудить действия армянских террористов, т.к. нарушается международная конвенция о неприкосновенности журналистов.
Азербайджанских журналистов на конференции представлял главный редактор новостного ресурса Milli.Az Эльчин Алиоглу и представитель агентства АзерТадж, близкий друг одного из погибших Хатаи Азизов, которые благодарили своих израильских коллег за поддержку и оперативную реакцию на трагедию.


В завершение участники онлайн конференции почтили память погибших азербайджанских журналистов Магеррама Ибрагимова и Сираджа Абышева минутой молчания.

 

 

 


20:00 07.06.2021
Лента новостей
Все новости