KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

КОГДА ДЕТСКИЕ НЕВИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ – ЦЕЛАЯ КАТАСТРОФА

ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ ЧАСТЬ 4

 

Мне всегда было интересно, почему родители запрещают своим детям элементарные вещи? А потом, эти же родители жалуются на то, что их дети не уважают или не любят их. А за что вас любить то?

Вот, например, расскажу вам одну историю, точнее диалог, состоявшийся как-то у меня со знакомой. Взрослая женщина - мать 15-ти летней девочки, сидела напротив меня и рассказывала причину их ссоры с ребенком.

— Нет, ты представляешь? Это ж надо до такого додуматься! Просто невероятно! Кто её учит такому?

Думаете девочка сделала что-то противозаконное? Ну, с точки зрения ее матери - да. С точки зрения здравомыслящего человека без психологических травм детства - нет. Сейчас сами всё узнаете.

Продолжу.

Моя знакомая замолчала и посмотрела на меня вопросительно, мол, жду твоего мнения (точнее подтверждения моей правоты).
Я вздохнула. Сейчас мне придётся в очередной раз пытаться доказать человеку, что он неправ. А как вы, наверняка, знаете, это практически невозможно.

Я решила для начала задать ей логичный в такой ситуации вопрос. «А почему ей нельзя перекрасить волосы так, как ей хочется? В чём причина?»

Глаза моей собеседницы округлились так, что казалось сейчас «выпадут».
— Конечно же нельзя! - воскликнула она.

— Я это уже слышала. Скажи , почему именно нельзя? - продолжала я.

Она на некоторое время задумалась. Я терпеливо ждала ее ответа, а сама думала о том, что эта женщина даже сама не знает, почему перекрасить волосы стало вдруг табу.

— Ей ведь всего 15! Красные пряди! Серьезно? Нельзя! - выдала моя собеседница практически с обидой в голосе.

— То есть если бы ей было 18, ты бы была не против?

— Конечно я была бы против! Что подумают люди?

— Так вот в чём проблема. Опять эти люди и их никому ненужное мнение. Почему же две-три красные пряди волос должны задеть хрупкие чувства людей? То есть, лучше обидеть своего ребёнка, чем показаться в глазах людей недостаточно хорошим и правильным? И почему красные пряди стали чем-то запретным? Разве твоя дочь наркоманка? Или нарушила закон? Может убила кого-то?
Что такого страшного и противозаконного в её желании? Почему ты считаешь, что имеешь право навязывать свое мнение этому уже далеко не маленькому, сформировавшемуся человеку? Запрещать можно и нужно лишь то, что несёт угрозу ребёнку и окружающим и только. С каких это пор крашеные волосы представляют угрозу? Думаешь, когда она достаточно повзрослеет для того, чтобы не слушать твое мнение, она не сделает себе эти волосы? В итоге, всё равно, каждый будет жить так, как ему хочется. Но знаешь в чем одно, очень значимое различие? Этот ребенок не будет тебя любить и уважать когда вырастет. Потому что ты ломаешь ей жизнь. Для тебя это легко - сказать «нет». А для нее это возможно - заветная мечта, которую ты у нее отобрала. А потом ты и другие такие же, как ты родители , жалуются на то, что их дети «холодные» и вообще неблагодарные и злые. А кто же в этом виноват? Кто их сделал такими? А теперь подумай еще раз, действительно ли красные пряди волос это такая уж глобальная катастрофа.

Рафаэлла Хасан
29.05.21


00:35 31.05.2021
Лента новостей
Все новости