KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

Канада разрешила поставлять оружие в Украину

Торонто де-факто сняло эмбарго, существовавшее очень много лет, однако продажа оружия все еще очень зарегулирована

Канада официально добавила Украину в список стран, куда ее предприятиям можно экспортировать оружие.

Решение включить Украину в автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию опубликовано сегодня, 13 декабря, в официальном журнале правительства Канады Canada Gazette.

Таким образом канадским экспортерам разрешили подавать заявки на экспортные разрешения на поставку некоторых типов огнестрельного оружия и вооружений в Украину. Решение вступает в силу с момента публикации.

Правительство де-факто сняло эмбарго на продажу Украине канадского оружия, существовавшего много лет. Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию определяет страны, в которые Торонто разрешает внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены уже 40 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия. В то же время экспорт оружия все равно подпадает под жесткое регулирование.

В опубликованном документе, внесение Украины в Список позволит значительно активизировать сотрудничество между оборонными промышленностями государств.

Напомним, оборонный бюджет США на 2018 год предусматривает выделение 350 миллионов долларов для помощь Украине в противостоянии агрессии Российской Федерации.


17:49 14.12.2017
Лента новостей
Все новости