KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

Закон о работе магазинов по шаббатам утвержден в первом чтении

В ночь на вторник, 12 декабря, Кнессет утвердил в первом чтении законопроект о порядке работы торговых точек по шаббатам. В соответствии с законопроектом, министр внутренних дел получит полномочия не утверждать новые городские законы, позволяющие открывать магазины в выходные и праздничные дни.

59 депутатов проголосовали за законопроект, 54 – против. Один депутат Кнессета воздержался. Фракция НДИ голосовала против, а министр по делам алии и абсорбции Софа Ландвер вышла из зала заседаний в момент голосования.

Этот законопроект является частью договоренностей между правительством и ультраортодоксальными фракциями, позволившими завершить коалиционный кризис вокруг вопросов религии и государства. Перед голосованием по этому законопроекту лидер ШАС и министр внутренних дел Арье Дери предупредил, что подаст в отставку, если коалиция не обеспечит большинства. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, вернувшийся из Европы, приехал поздно вечером в Кнессет, где лично беседовал с депутатами от "Ликуда" Иегудой Гликом и Шарен Аскель, угрожавшими голосовать против законопроекта. Глик согласился поддержать законопроект в обмен на обещание главы правительства продвигать законодательные инициативы, направленные на борьбу с курением. Шарен Аскель воздержалась при голосовании.

Депутат Тали Плоскова ("Кулану"), которая также заявляла о намерении не поддерживать законопроект, в итоге проголосовала за него.

Министр по делам религий Давид Азулай, находящийся в больнице, не мог принять участия в голосовании. В таких случаях принято, что депутат от оппозиции не голосует, чтобы создать формальную замену. На сей раз лидеры оппозиции отказались пойти на джентельменский шаг, однако их распоряжение нарушил депутат Илан Гилон (МЕРЕЦ), отказавшийся голосовать. "Мой шаг был продиктован исключительно гуманитарными мотивами: я не хотел, чтобы коалиция поднимала министра Азулая с больничной койки, тем более, что мое отсутствие никак не влияло на итоги голосования", - пояснил Гилон.

Закон передан в комиссию для подготовки ко второму и третьему чтению. Депутат Кнессета Одед Форер (НДИ) заявил, что партия приложит все усилия для того, чтобы не допустить голосования во втором и третьем чтениях.


22:40 13.12.2017
Лента новостей
Все новости