KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

Митинги в Киеве: под Верховной Радой начались беспорядки

Возле Верховной Рады Украины на углу улиц Грушевского и Садовой в Киеве начались столкновения между активистами, требующими отмены депутатской неприкосновенности, принятия нового закона о выборах и создания антикоррупционных судов с правоохранителями.

 

Столкновения начались после блокирования полицией прохода через рамки металлодетекторов в сторону Верховной Рады, сообщает агентство УНИАН.

Часть бойцов Нацгвардии направлялась от парламента на угол улиц Грушевского и Садовой для помощи полицейским в блокировании прохода. В этот момент несколько молодчиков с закрытым лицом атаковали силовиков. Другие активисты начали выламывать ограждения, стоящие у рамок, и драться с сотрудниками полиции. Кроме того, были попытки прорвать кордон лицами, которые держали в руках чехлы с палатками.

В результате столкновений одному из пожилых митингующих сильно разбили голову. Кроме того, повреждения получил и один из силовиков, который по данным очевидцев лежал без сознания с окровавленным лицом.

Локальные столкновения продолжаются в частях правительственного квартала. Часть активистов, которые на своей одежде имеют символику батальона «Донбасс», стали на улице Грушевского со щитами. Кроме того, около 100 нацгвардейцев и полицейских не выпускают активистов из двора.

Народный депутат от парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Лещенко оказался одним из заблокированных во дворе, неподалеку от стадиона имени Валерия Лобановского.

Правоохранители перекрыли арку, оказавшуюся единственным выходом из двора. По словам нардепа, гвардейцы в первых рядах кордона одеты в светоотражающие жилеты с символикой Одессы. Ситуация произошла из-за того, что активисты пытались вынести туристические палатки.

Лещенко пытался пройти оцепление, но силовики его не пропустили. Депутат пояснил, что закон об отмене депутатской неприкосновенности еще не принят, поэтому правоохранители не имеют права его задерживать, но это также не принесло никакого результата.

Позже в кадр трансляции попала другой скандальный депутат ВР Надежда Савченко, также оказавшаяся среди заблокированных активистов.

Напомним, в ходе массовых акций и гуляний по случаю Дня Независимости Украины в центре Киева прогремел мощный взрыв.


02:32 18.10.2017
Лента новостей
Все новости