KANAL24.AZ
Az Iw En Ru

Горско-еврейский певец Мануэль Исаков представил в Баку «Райский сад»

Впервые в Баку в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова состоялся концерт израильского певца Мануэля Исакова под названием «Райский сад».

Вечер был организован Центром выходцев из Азербайджана в Израиле «АзИз» совместно с Еврейским домом «Гершон» при поддержке Международного фонда СТМЭГИ и Министерства культуры и туризма Азербайджана.

На открытии член совета директоров «АзИз», руководитель Центра Sholumi Шауль Симан-Тов отметил, что в этом году Азербайджан и Израиль отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. В 2017 году также исполнилось 10 лет деятельности «АзИз», за это время было проведено множество значимых мероприятий и реализованы проекты, которые познакомили израильскую общественность с азербайджанской историей, культурой, традициями.

По словам директора Азербайджанского культурного центра «АзИз» Егяны Сальман, только в этом году было проведено более 100 мероприятий по пропаганде исторического наследия, культуры, литературы и искусства Азербайджана в Израиле. «Мы делаем все, чтобы наши связи развивались и укреплялись», - сказала Сальман.

Было отмечено, что за эти годы ряд мероприятий был проведен и в Азербайджане. В частности, Азербайджанскому национальному музею искусств были переданы картины израильских художников, состоялся концерт классической музыки «С любовью из Иерусалима» с участием израильских и азербайджанских музыкантов и т.д.

Концертная программа «Райский сад» была посвящена 10-летию выхода одноименного альбома Мануэля Исакова на музыку Эльчина Иманова и на слова Шауля Симан-Това, а также в честь праздника еврейского народа Суккот.

Мануэль Исаков родился в 1979 году в Баку, поёт с ранних лет. В 18-летнем возрасте репатриировался в Израиль, в настоящее время проживает в Нетании. Мануэль гастролирует в России, США, Канаде, Англии, Германии, Азербайджане. Имеет награды и дипломы, в том числе за участия в благотворительных концертах горско-еврейской общины.

"Добрый вечер, мой родной Баку! Очень рад видеть всех вас. Для меня большая честь выступать на сцене Театра песни имени Рашида Бейбутова", - поприветствовал зрителей Мануэль Искаков.

В дань памяти и уважения всемирно известному певцу, народному артисту СССР, лауреату Государственных премий, Герою Социалистического труда Рашиду Бейбутову в начале концерта прозвучала запись песни "Bakı əziz şəhər" ("Родной Баку") в исполнении Бейбутова. Затем уже Мануэль продолжил тему любви к родному городу и исполнил песню "Мой Баку".

На вечере в исполнении Исакова и азербайджанских звезд прозвучали любимые песни слушателей и лучшие хиты. Со сцены звучали добрые искреннее пожелания счастья и благополучия, которые обязательно исполнятся, ведь они шли от самого сердца.

Сцену с певцом разделили звезды азербайджанской эстрады – заслуженный артист Адалят Шукюров, популярные исполнители Аян Бабакишиева, Ильгар Саиль, Назим Фаэтончу, Арзу Рзаев, Джейхун Гусейнов и Айдынчик. Специальным гостем вечера стал заслуженный артист Азербайджана Эюб Ягубов, который исполнил песню «Bakım mənim» («Мой Баку»). Вел концертную программу Самир Гасанхан, артисты выступали в сопровождении музыкального коллектива под руководством Фарида Агаева.

Концерт был до такой степени пропитан теплотой и любовью, что дистанция между артистами и аудиторией просто отсутствовала. Певцы постоянно общались с публикой, а зрители подпевали давно знакомые слова песен. На концерте невозможно было усидеть на месте, потрясающая энергетика, любимые песни заставляли публику вставать и танцевать.

Прозвучавшие песни были посвящены любви, дружбе и, конечно, родному городу – прекрасному Баку. На вечере Мануэль Исаков и Арзу Рзаев импровизировали в дуэте, исполнив песню "Джан Баку!", которая была встречена публикой на ура.

В заключение Мануэль Исаков исполнил песни "Küçələrə su səpmişəm" и "Bakı əziz şəhər". Артист подчеркнул, что гордится тем, что он бакинец: «Баку — это город, в котором я родился, вырос, получил воспитание».

Не удивительно, что в зале Театра песни имени Рашида Бейбутова был аншлаг — ведь это был не просто концерт, а настоящий праздник. Праздник, на который собрались добрые друзья, чтобы исполнить свои лучшие песни, праздник для зрителей, которые встречали каждого артиста бурными овациями. Такой вечер невозможно было пропустить!

 
 
 
 
 
 
 
 
 

22:20 09.10.2017
Лента новостей
Все новости